Фильтры

Статьи о самогоноварении

МирБир

Брага для самогона

5165 0 0
Ректификационная колонна самогонного аппарата

Обложка. Брага для самогоноварения

 

 

Брага для самогона

Брага - это спиртосодержащий продукт, который производится из разного сырья при помощи технологии брожения. Для браги можно использовать обычный сахар или ингредиенты с содержанием сахара и крахмала. К ним относятся:

  • зерна;
  • картофель;
  • ягоды;
  • фрукты.
Брожение простыми словами – это свойство дрожжей превращать сахар в алкоголь. Это химический процесс, в результате которого образуется спирт.

Виды браги для самогона

Приготовить брагу можно из любого крахмалосодержащего сырья, будь это рис, картофель или что-то другое. К классическим видам браги относятся: фруктовая, сахарная, зерновая и ромовая (приготовленная из мелассы). Для разных видов алкоголя используются разные виды фруктового-ягодного сырья, например Мелассу используют для приготовления рома, а брагу из яблок для приготовления кальвадоса, виноград для граппы и т.д.


Сахарная брага для самогона

Существует множество различных рецептов браги для приготовления самогона. Некоторые самогонщики любят использовать рецепты на основе зерновых или фруктовых браг, а есть те, кому по душе гораздо более простая альтернатива, сахарная брага.

Для основы сахарной браги использую обычный сахар или декстрозу. Декстроза дороже, но брага на ней быстрее бродит и выше по качеству, так как в процессе брожения дрожжи выделяют меньше побочных продуктов, которые негативно влияют на органолептические (вкус и аромат) свойства конечного продукта.


Фруктовая брага для самогона

Все содержащие сахар продукты могут ферментироваться в спирт, включая фрукты и овощи. Фруктовая брага может быть приготовлена из любых фруктов. Множество уникальных напитков приготовлено из фруктовых браг, например из винограда изготавливают коньяк, бренди, граппу, чачу и т.д.

Для приготовления браги из фруктов понадобится бродильная емкость, пресс для отжима сока и измельчитель фруктов, для измельчения крупного и твердого сырья. Для того чтобы добиться нужной органолептики, используются дрожжи для фруктовых браг.

При приготовлении браги из фруктов или ягод обращайте внимание на качество сырья, обязательно переберите урожай перед постановкой на брожение. Гнилые и заплесневелые фрукты испортят продукт.

 

Ректификационная колонна самогонного аппарата

Рис. 1. Приготовление фруктовой браги для самогона

 

Зерновая брага для самогона

Из зерновых браг получаются ароматные алкогольные напитки:

  • Виски;
  • бурбон;
  • полугар;
  • водка;
  • джин.

Зерна содержат сахара, которые так нужны для брожения, они состоят из крахмала, белка и клетчатки. Для того чтобы дрожжи завелись, нужно расщепить крахмалы на простые сахара. Для этого нам необходимо затереть соложеное зерно (солод).

Затирание – это процесс, при котором крахмалы превращаются в сбраживаемые сахара. Во время затирания диастатические ферменты, активируемые во время соложения, воздействуют на крахмалы. В результате разрываются их длинные цепочки молекул, освобождая сбраживаемые сахара.

Ректификационная колонна самогонного аппарата

Рис. 2. Приготовление зерновой браги для самогона

 

Процесс преобразования крахмала в сбраживаемые сахара состоит из двух основных стадий: разжижения и осахаривания.

Во время разжижения ферменты альфа-амилазы преобразуют длинноцепочечные растворимые крахмалы в водорастворимые короткоцепочечные крахмалы. Затем ферменты бета-амилазы восстанавливают короткоцепочечные крахмалы до молекул сахара.

Для сбраживания зерновых браг рекомендуется использовать специальные штаммы дрожжей. Они помогут сохранить аромат конечного продукта. Также в состав специализированных дрожжей входит пеногаситель, необходимый для браг, приготовленных из солода.

Дрожжи для браги

При выборе дрожжей необходимо учитывать несколько факторов. Во-первых, необходимо выбрать дрожжи с высокой активностью и стабильностью, чтобы обеспечить быстрое и эффективное брожение. Во-вторых, необходимо учитывать желаемый вкус и аромат сусла, который может быть достигнут благодаря использованию определенных штаммов дрожжей. Различные штаммы спиртовых дрожжей имеют свои уникальные свойства и характеристики. Ориентируйтесь на сырье, из которого вы приготовили сусло, будь то декстроза, фрукты, солод или меласса.

Ректификационная колонна самогонного аппарата

Рис. 3. Спиртовые дрожжи для браги

 

Как сделать самогон из сахара и дрожжей

Приготовить самогон гораздо проще, чем пиво или вино. Нам не нужно затирать солод, выжимать сок из ягод и проводить всяческие манипуляции с суслом. Для этого достаточно иметь, сахар, дрожжи и воду.

Для изготовления качественной браги из сахара необходимо использовать проверенные дрожжи с питательными веществами. Для размножения дрожжей нужны минералы, аминокислоты, ферменты. Без подкормки дрожжам будет недостаточно питания для активного размножения, что может привести к ухудшению ферментации.

Конечный продукт будет содержать большое количество нежелательных побочных продуктов, альдегидов и т.д. При приготовлении браги для правильного соотношения воды и сахара ориентируйтесь на используемые дрожжи, так как от штамма к штамму оно может меняться. Как правило, это от 5 до 9 кг сахара на 20 литров воды. Количество сахара на одну упаковку дрожжей может сильно повлиять на необходимое время для брожения браги (от 24 часов до 14 суток).

Рецепт браги из сахара

Это простой рецепт сахарной браги, где из ингредиентов используется только сахар-рафинад, дрожжи Bragman 48 universal и вода.

Оборудование:

  • 30 литровая емкость с гидрозатвором и краном;
  • Ареометр для измерения начальной и конечной плотности (это необходимо, чтобы точно рассчитать крепость готовой браги);
  • Дезинфекция для обработки оборудования.

Гидрозатвор – это клапан, который выводит углекислый газ из емкости с брагой, чтобы он не попал внутрь. Опасность попадания кислорода в том, что под его действием микробы превращают вино в уксус. Раньше функцию гидрозатвора выполняла резиновая медицинская перчатка с одним проколотым пальцем.

Ректификационная колонна самогонного аппарата

Рис. 4. Гидрозатвор для браги


Ингредиенты:

  • 6 килограмм сахара;
  • 1 упаковка спиртовых дрожжей Bragman "48 Universal";
  • 21 литр воды.

Инструкция:

  1. Продезинфицируйте ферментер и остальное оборудование, которое будет контактировать с суслом;                    
  2. Нагрейте около 5 литров воды до 50 градусов для лучшего растворения сахара, добавьте сахар в нагретую воду и размешайте до полного растворения;
  3. Перелейте воду с растворенным сахаром в ферментер и добавьте еще 16 литров воды комнатной температуры (20-30 °С);
  4. Добавьте дрожжи и закройте бродильную емкость с крышкой и гидрозатвором (в гидрозатвор рекомендуем налить самогон или водку, это исключит заражение через гидрозатвор);
  5. Через 48 часов проверьте плотность браги, если плотность на нуле, брагу можно перегонять.
Расчетная крепость браги составит 14 градусов, а выход спирта-сырца около 8800 миллилитров.

Ректификационная колонна самогонного аппарата

Рис. 5. Процесс приготовления сахарной браги

 

1. Расчет пропорций

Классический рецепт браги имеет пропорцию сахара и воды 1/3. При такой пропорции расчетная крепость браги составит около 19 градусов. Изменяя гидромодуль, мы можем добиться более крепкой браги или сократить время сбраживания. Одна упаковка дрожжей Bragman "48 Universal" способна сбродить 9 кг сахара на 20 литров воды (гидромодуль 1/2.2) за 10 суток, крепость браги при этом составит 21%. Но если мы увеличим гидромодуль до 3.5 и возьмем 6 кг сахара на 21 литр воды, брага сбродит за 48 часов, но содержание алкоголя упадет до 14%. При определении пропорции нужно ориентироваться на ваши цели и тот штамм дрожжей, который вы используете для домашнего приготовления браги.

2. Инвертирование сахара

Инвертирование сахара - это процесс, при котором сложная химическая цепочка обычного сахара распадается на более простые сахара, глюкозу и фруктозу.

Преимущества инвертированного сахарного сиропа в том, что дрожжи легче переработают короткую цепочку сахара. Время брожения сокращается, а количество выделенных ферментов дрожжами уменьшается, что положительно влияет на качестве браги.

Чтобы приготовить 1 кг инвертного сахара понадобится: 1 кг сахара, 500 мл воды и 1 гр лимонной кислоты, эмалированная или алюминиевая кастрюля, термометр и ложка.

Ректификационная колонна самогонного аппарата

Рис. 6. Процесс инвертирования сахара


Инструкция:

  1. Растворите сахар в воде при температуре 80 °С;
  2. Через 10 минут, как сахар растворился, медленно внесите лимонную кислоту;
  3. Поставьте мощность плиты на минимум и проварите сироп в течение часа;
  4. Выключите плиту и дайте сиропу остыть до комнатной температуры.

3. Подготовка воды

Специальной водоподготовки, как при варке пива, брага не требует. Вода должна быть чистой, питьевой, не кипяченой и средней жесткости с маленьким содержанием солей магния и кальция. Подойдет родниковая вода из артезианского источника или водопроводная отфильтрованная.

Высокая и низкая жесткость негативно влияет на процесс брожения, в первом случае увеличивается время брожения, а во втором в воде гораздо меньше нужных дрожжам макроэлементов.

При использовании дрожжей с комплексной подкормкой, жесткость воды почти не влияет на результат. Если качество воды в водопроводе хорошего качества, и вы используете ее для приготовления браги, то рекомендуется дать ей отстояться в течение суток. Оптимальная температура воды для внесения дрожжей от 23-28 градусов.

4. Смешивание ингредиентов

При приготовлении браги следует придерживаться определенной последовательности при смешивании ингредиентов. Первым делом необходимо нагреть часть воды до 50-60 градусов и растворить в ней сахарный песок. После вылить готовый сироп в бродильную емкость и довести до нужного объема питьевой водой комнатной температуры и перемешать. Перед внесением дрожжей необходимо проверить температуру сусла, она должна быть от 23-28 градусов.

 

5. Внесение дрожжей

Дрожжи добавляются в готовое сусло, температура сусла должна быть в пределах 20-28 градусов. Если вы используете не специализированные дрожжи, такие как Pakmaya, то вам необходимо добавить 15 грамм на 1 кг сахара. Дозировка для специализированных штаммов указывается производителем. Если это чистая культура без подкормки, дозировка составляет 0,5 -1 грамм на литр. Если в состав упаковки дрожжей входит комплексная подкормка, то необходимо использовать упаковку по инструкции производителя, обычно это 1 упаковка на 25 литров браги.

 6. Брожение

Брожение - это метаболический процесс, вызывающий химические изменения органических веществ под действием ферментов. Чаще всего для ферментации используют натуральные ферменты Амилосубтилина и Глюкаваморина.

В процессе брожения происходит ферментация – дрожжи преобразуют сахара в сусле в этиловый спирт и углекислый газ. Одна молекула глюкозы превращается в две молекулы этанола и две молекулы углекислого газа.

Брожение требует от вас время и терпения, дрожжи на этом этапе сделаю все сами, вам нужно лишь обеспечить им благоприятную температуру брожения от 20 до 30 градусов по Цельсию. Следите за температурой, не открывайте крышку, чтобы не заразить брагу и просто ждите.

 

Ректификационная колонна самогонного аппарата

Рис. 7. Измерение температуры браги термометром со щупом

 

7. Дегазация и осветление

Когда брожение подходит к концу, количество углекислого газа в бродильной емкости снижается и гидрозатвор начинает работать реже. В конце брожения часть углекислого газа остается в уже готовой браге. Количество углекислого газа в сбродившем сусле разнится, на это влияет вид используемого сырья (в зерновых брагах объем углекислого газа больше), продолжительности брожения и температура, при которой проходила ферментация.

Дегазация снижает интенсивность пенообразования при дистилляции браги. Оно является причиной захлеба самогонного аппарата, пена попадает в колонну и приводит к помутнению самогона.

Для дегазации и осветления браги снимите ее с осадка, перелив в другую емкость и тщательно перемешайте для дегазации. Для перемешивания можно использовать дрель с насадкой для перемешивания. Затем используйте бентонит или желатин для ее осветления. После внесения осветлителя в брагу, дайте ей сутки отстояться в прохладном месте и повторно снимите с осадка.

Задать вопрос
Ничего не найдено
button-up button-up